Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















25.12.2016

Александр Журбин и Ирина Гинзбург: «Уже 40 лет отмечаем Новый год вместе!» //Зеленоград.инфо

Александр Журбин и Ирина Гинзбург: «Уже 40 лет отмечаем Новый год вместе!»

Прославленный композитор ждет наступления Нового года с особым настроем. Он родился в год Победы, в 1945-м, который по восточному гороскопу также был годом Петуха. Вот и от 2017-го Журбин и его жена, переводчица и поэтесса Ирина Гинзбург, ждут только побед.

Александр Журбин:

– В годы моей юности считалось хорошим тоном перебегать в новогоднюю ночь из одной компании в другую. И я тоже бегал. Но однажды, когда мне было 15 лет, решил собрать приятелей у себя. Родители, еще совсем молодые люди, пошли к кому-то в гости, а я созвал 15-летних балбесов. Девушки, конечно, тоже были – начались танцы, поцелуи…

Самое ужасное, что все курили. И когда утром пришли родители, они увидели усыпанную окурками квартиру. Это был кошмар. Разумеется, мне попало, да еще как. Тогда-то и понял, что бесконтрольно выпускать молодой темперамент нельзя. И с тех пор веду себя прилично. (Смеется.)

Ирина Гинзбург:

В молодые годы я всегда начинала праздновать со своими родителями. Мы чокались шампанским, обнимали друг друга, желали здоровья и счастья. А потом я мчалась к моей любимой подруге, великой фигуристке Людмиле Пахомовой. Она родилась 31 декабря, поэтому Новый год и Милин день рождения мы всегда праздновали дома у нее и Саши Горшкова.

Кстати, однажды в новогоднюю ночь там случилась удивительная история. Собирались деньги, в основном мелочь, в большой бочонок. И объявлялся конкурс: кто угадает сумму. Вернее, все делали свои предположения, а «касса» доставалась тому, чья версия оказывалась ближе к истине. И представляете, Журбин угадал с точностью до копейки!

А. Ж.: Было что-то вроде 44 рублей 27 копеек. Я назвал, пересчитали, и оказалось – точно. Действительно уникальный случай.

– Александр Борисович, может быть, вы по жизни везунчик?

– Не могу так сказать, по-разному бывало. Но вот с женой действительно повезло. Считаю, это моя главная удача. Знаете, это как вытащить нужную карту из колоды.

– Первый совместный Новый год помните?

И. Г.: Конечно. Мы тогда сначала пришли к моим родителям, а потом ушли в Дом литераторов. Он тогда был центром культуры в Москве, там собирались знаменитые творческие люди. Так мы встретили 1977 год. Представляете, как давно женаты?..

Кстати, недавно мы в третий раз снимались в передаче «Пока все дома». Я спросила ведущего: «Тимур, а вы часто приходите третий раз в одну семью?» Он сказал: «Я бы хотел, но, понимаете, мало какие семьи так долго держатся. Приходишь, а там уже другие жены-мужья».

– Приходилось ли встречать Новый год в каких-то неожиданных условиях?

А. Ж.: Например, в Майами. Температура воздуха +30, воды +25. Мы – в плавках и купальниках. Такой настоящий пляжный Новый год получился. Но дома, конечно, лучше. Причем у нас такая традиция: когда начинается бой курантов, мы замолкаем и мысленно себе представляем, чего бы еще хотели от жизни. И когда бой кончается, чокаемся рюмками и начинаем ждать, когда же мечты сбудутся. (Смеется.)

– А что бы вы пожелали соотечественникам в наступающем году?

И. Г.: Терпения.

А. Ж.: А я пожелаю привычного: чтобы все были живы и счастливы. И чтобы Россия вернулась ну хотя бы к тому благосостоянию, которое было лет 10 назад…

Марина Бойкова.

КОММЕРСАНТЪ/FOTODOM.RU

Источник


назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж