Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















Александр ЖУРБИН в эфире радио «Культура»

23.11.2007 г. 14-00

«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»

Ведущая – Елена Чишковская

Гость - композитор Александр ЖУРБИН


Тема: «Деятели культуры и благотворительность»
(творческий вечер Александра Журбина ко Дню матери - «Матерям России с любовью» - 25 ноября концертный зал «МИР»)

Чтобы прослушать интервью полностью, нажмите кнопку «ЗВУК»

ДОСЬЕ:

Журбин Александр Борисович - композитор, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат международных и всесоюзных премий, член Союза композиторов, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей и Союза писателей.

Александр Борисович родился в Ташкенте в семье инженеров. Окончил Ташкентскую консерваторию по классу виолончели, затем – Российскую академию музыки им.Гнесиных по классу композиции и аспирантуру Ленинградской консерватории (диссертация посвящена поздним симфониям Густава Малера). Его учителями были: Н. И. Пейко, Г. И. Литинский, А. И. Хачатурян, С. М. Слонимский, Ю. Г. Кон.

В своем поколении, и в своем жанре А.Журбин и по сей день остается ведущей и лидирующей фигурой, композитором, чья музыка любима многими во всем мире. Он - лауреат нескольких международных и всесоюзных премий, включая «Star of the year», Великобритания.

- - - - - -

25 ноября в московском концертном зале «Мир» на Цветном бульваре состоится благотворительный концерт, организатором, инициатором и главным участником которого будет гость студии радио «Культура» Александр ЖУРБИН.


Александр ЖУРБИН – В нашей стране есть праздник, о котором пока что мало кто знает. Так получилось… Праздник существует уже три или четыре года, однако широко его не празднуют. Праздник называется «День матери». Это красивый, а главное – необходимый праздник, который есть во всех цивилизованных странах. Надо сказать - для многих это будет неожиданностью - однако 8 марта, наш великий Международный женский день, на самом деле, никакой не международный! День чисто российский – его не празднуют нигде! Даже в Болгарии или Польше. В Америке, например, если бы предложили праздновать Международный женский день, будет гигантский скандал – это будет расценено как преступление под названием «сексизм». Например, если на работу поступают мужчина и женщина и имеют абсолютно равные условия и возможности – они абсолютно равны, но если берут мужчину, то женщина немедленно подает в суд. Вообще нельзя разделять мужчин и женщин.

В наше время это очень запутанный вопрос – при том, что люди меняют пол, этот вопрос лучше не трогать. А вот День матери, это совершенно ясный и прямой праздник. Каждый человек имеет мать. Насчет отца – вопрос. Сейчас есть опыты, искусственный отец может быть, а вот мать есть всегда. Каждая женщина или становится матерью, или у нее есть мать, она может взять детей и их воспитывать, если по какой-то причине не может родить.

Александр ЖУРБИН – 25 ноября – святой праздник «День матери», и я хочу привлечь к нему внимание.


Александр ЖУРБИН – ХХ век в каком-то смысле вел в тупик. Вся авангардная, модернистская и прочая музыка до известного времени развивалась как продолжение классических традиций, а потом вдруг свернула на узкую дорожку и концепция ее зашла в тупик. На сегодня авангардную музыку писать не нужно – ее достаточно. Всё, что было сделано – этого более чем достаточно. Не надо это все. Музыка должна вернуться обратно – в конец XIX века, когда творили Рахманинов, Штраус. Романтизм должен вернуться в музыку. Музыка должна доставлять удовольствие людям, а не мучить их уши, как это часто бывает с авангардной музыкой.


Радио «Культура»
Адрес статьи: http://www.cultradio.ru/doc.html?id=149272&cid=46

назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж