Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















Александр Журбин попал в «Мышеловку»

В минувший понедельник, 16 августа, Сыктывкар с однодневным визитом посетил известный советский композитор, ныне живущий в Нью-Йорке, Александр Журбин. В течение дня маэстро побывал в городской мэрии, Государственном театре оперы и балета РК, провел пресс-конференцию, осмотрел Сыктывкар. Поужинав в ресторане «Сысола», г-н Журбин улетел обратно.

Автор музыки более чем к 50 советским кинофильмам и шести операм (самая известная — «Орфей и Эвридика) прилетел в столицу Коми, чтобы представить коллективу Государственного театра оперы и балета РК свой мюзикл «Мышеловка» по пьесе Агаты Кристи. Работа г-на Журбина будет поставлена на сцене нашего театра в сжатые сроки. Уже назначена дата премьеры — 25 ноября. Сам Александр Журбин в этот день в Сыктывкаре, скорее всего, не появится по причине чрезмерной занятости. Не появится он и в процессе постановки: влиять на режиссера, по словам самого композитора, не в его практике.

Как заявил г-н Журбин на пресс-конференции, состоявшейся сразу после презентации мюзикла (в ходе которой маэстро под аккомпанемент рояля исполнил партии всех восьмерых персонажей детективной пьесы), с нашим театром его свела московский режиссер Ольга Иванова, написавшая либретто «Мышеловки», а в прошлом сезоне поставившая на сцене республиканского театра оперу «Трубадур».

Однако, по другим сведениям, в Сыктывкар композитора якобы заманил его «давний друг» Сергей Катунин. Во всяком случае, сойдя с трапа самолета, маэстро прямо из аэропорта был доставлен в столичную мэрию. Г-н Катунин выкроил из своего жесткого рабочего дня время и персонально провел для гостя из Нью-Йорка короткую экскурсию по Сыктывкару. Известно, что г-н Журбин остался доволен увиденным. «Город преображается. Мне есть, с чем сравнивать: я был здесь около 20 лет назад», — признался композитор корреспонденту «Комиинформа».

У г-на Журбина в Сыктывкаре обнаружился еще один приятель — председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман, с которым они вместе учились в Ленинградской консерватории. На прослушивании «Мышеловки» и во время пресс-конференции коллеги подчеркивали теплоту отношений, называя друг друга по-простому — Саша и Миша.

Журналистам г-н Журбин сообщил, что через год в Москве намечается грандиозное празднование его юбилея. «Если сыктывкарская постановка удастся, — подчеркнул маэстро, — ее увидят столичные зрители». На вопрос, нет ли у него желания поставить мюзикл на родине автора «Мышеловки», Александр Журбин ответил:

— Я бы поставил все это дело и на английской сцене, но существует проблема копирайта. Когда мы это ставим на территории СНГ — нормально. Потому что если написано до 1973 года, можно ставить. У нас Агату Кристи даже экранизируют — никаких проблем, никаких денег платить не надо. Как только мы выходим за пределы СНГ, сразу приходится платить немалые деньги за копирайт. Хотя поставить на родине Агаты Кристи было бы здорово…

— Чтоб англичанам стало стыдно, — добавил к сказанному г-н Герцман...

Последние часы своего пребывания в Сыктывкаре г-н Журбин провел в компании все того же г-на Катунина. По информации «ЗЖ», вечером для почетных гостей (среди которых, помимо маэстро и сыктывкарского мэра, оказались заместитель градоначальника Владимир Пыстин и группа приближенных предпринимателей) накрыли стол в ресторане «Сысола». К традиционному ассортименту закусок (мясное ассорти, овощные салаты и пр.) предлагались красное вино и водка «Казначейская» местного розлива. Александру Журбину налили водки, но композитор пить не стал: лишь из уважения к собеседникам слегка пригубил продукцию Сыктывкарского ЛВЗ.

Борис СУРАНОВ
Зырянская жизнь, 27.08.2004
Адрес статьи: http://www.zyryane.ru/articles/print-238.html

назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж