Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















22.12.2010

Доктор Живаго, Цезарь, Клеопатра… И другие действующие лица // Вечерняя Москва, 22.12.2010


И другие действующие лица


     

ЗАВЕРШИЛСЯ фестиваль творчества Александра Журбина, посвященный 65-летию композитора. Больше месяца на разных площадках Москвы лучшие музыканты и артисты исполняли музыку юбиляра – прошло более двух десятков вечеров, концертов и спектаклей. На фестивале состоялось множество премьер.

     В Доме архитектора был показан детективный мюзикл по «Мышеловке» Агаты Кристи – спектакль, который пользуется популярностью во многих городах, но в Москве был поставлен впервые. А оратория «Земля» на стихи Маяковского, Берггольц, Пастернака, Элюара, Брехта ждала своего часа почти 40 лет.

     Пермский Театр-Театр привез в Москву музыкальную драму по роману Пастернака «Доктор Живаго» – спектакль, который буквально покорил сердца москвичей. Свои версии музыкальных спектаклей Журбина показали также Читинский театр, московские «Театр луны», «Школа современной пьесы» и «Шалом».

     Один из самых обаятельных концертов фестиваля прошел в зале Академии Гнесиных. Там произведения Журбина исполнял виртуознейший баянист, народный артист России Фридрих Липс и семь его лучших учеников. Вечер под названием «Саундтреки: киномузыка Александра Журбина» открыл для многих, что в творческой биографии маэстро, оказывается, музыка более чем к 60 фильмам. А в вечере «Семья Журбиных» в Доме актера принял участие талантливый наследник юбиляра – альтист и композитор Лев Журбин.

     В Светлановском зале Московского дома музыки состоялась главная премьера фестиваля – грандиозная 4-я симфония Александра Журбина City of the Plague («Город чумы»). Это масштабное произведение в девяти частях для симфонического оркестра, хора, солистов исполнялось на семи языках (в том числе арамейском). Как рассказал сам композитор, «я сочинил что-то среднее между симфонией, ораторией и даже оперой».

     Александр Журбин проделал фантастическую работу, отобрав и объединив несколько текстов на тему чумы: Пушкина, Дефо, Арто, Камю, Вильсона, Маркеса…

     Завершился фестиваль в театре «Московская оперетта» вечером-сюрпризом. Сначала был показан мюзикл «Цезарь и Клеопатра», совсем недавно написанный к 75-летию Герарда Васильева. Остроумная пьеса Бернарда Шоу органично вписалась в законы мюзикла-мелодрамы. Роль Клеопатры исполнила популярная актриса театра и кино Валерия Ланская, которая уже играла в мюзиклах Журбина «Губы» и «Лиромания».

     По словам режиссера-постановщика, автора либретто и супруги Герарда Васильева Жанны Жердер, идея сделать мюзикл по знаменитой пьесе Бернарда Шоу для Герарда Васильева зрела несколько лет. Но когда было написано либретто, оказалось, что до юбилея самого Васильева осталось меньше года. И кто сможет за такой короткий срок написать хорошую музыку к целому музыкальному спектаклю? Васильев и Жердер, не раздумывая, отправились к Журбину, о чем ни разу не пожалели. Костюмы и декорации к спектаклю придумал театральный художник и историк моды Александр Васильев.

     Впервые на постановку в «Московскую оперетту» был приглашен известный хореограф и режиссер по пластике Альберт Альбертс.

     По окончании спектакля маэстро Журбина со сцены поздравили министр культуры Александр Авдеев, Иосиф Кобзон, Илья Резник, Дмитрий Харатьян, Светлана Варгузова и Юрий Веденеев, Владимир Вишневский, Евгений Герчаков и другие звезды.

Автор: Иван НИКОЛАЕВ

назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж