Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















08.12.2010

Александр Журбин провел фестиваль премьер // Утро.Ру, 8.12.2010

Александр Журбин провел фестиваль премьер

08 декабря, 11:21 | Юлия ПОРТНОВА

За прошедший месяц на самых разных площадках Москвы к 65-летию известного композитора Александра Журбина прошло более 20 концертов и спектаклей в исполнении лучших музыкантов и артистов России. Сам фестиваль по праву можно назвать фестивалем премьер.

"Я сам удивляюсь, почему я так много пишу, - говорит композитор. - Но это идет, нельзя же останавливаться. Вообще, несмотря на обилие премьер на фестивале, он состоял не только из новых работ. Есть произведения, написанные в 90-е, 80-е, и даже в 70-е годы, которые в силу разных причин никогда не исполнялись".

Так, на фестивале впервые прозвучала музыка для струнных, сочинения для виолончели с оркестром, хоровые произведения в исполнении оркестра Musica Viva и хора имени Свешникова. Состоялась мировая премьера оратории "Земля" на стихи Маяковского, Пастернака, Элюара, Брехта, Берггольц. Эта оратория ждала своего часа почти 40 лет.

Пермский "Театр-Театр" наконец показал москвичам музыкальную драму по роману Б.Пастернака "Доктор Живаго". Свои версии музыкальных спектаклей Александра Журбина показали Читинский театр, московские "Театр луны", "Школа современной пьесы" и "Шалом". Был показан элегантный детективный мюзикл по Агате Кристи "Мышеловка". Он пользуется популярностью во многих городах, но в Москве поставлен впервые.

Один из самых интересных концертов фестиваля прошел в зале Академии Гнесиных. Там произведения Журбина исполнили виртуозный баянист Фридрих Липс и семь его лучших учеников.

Уютный вечер "Семья Журбиных" в Доме актера открыл для многих, что у Александра Борисовича есть талантливый наследник - композитор и сын Лев Журбин (он с женой и певицей Инной Бармаш живет в США).

Главная премьера фестиваля прошла в Светлановском зале Московского Международного дома музыки. Там прозвучала грандиозная 4-я симфония Александра Журбина. Это масштабное произведение в девяти частях для симфонического оркестра, хора, солистов исполнялось на семи языках (в том числе экзотическом арамейском). Как рассказал сам композитор, это "что-то среднее между симфонией, ораторией и даже оперой". Называется симфония "City of the Plague" ("Город чумы"). Для нее Александр Журбин отобрал и объединил несколько текстов Пушкина, Дефо, Арто, Камю, Вильсона, Марксеса на тему чумы.

Завершился фестиваль в театре "Московская оперетта" мюзиклом "Цезарь и Клеопатра", совсем недавно написанным и поставленным к 75-летию гран-премьера российской оперетты Герарда Васильева. Остроумная пьеса Бернарда Шоу органично вписалась в законы мюзикла-мелодрамы.

Смотреть фотогалерею. Всего фото: 8



назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж