Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















09.11.2010

В Москве стартовал юбилейный фестиваль Александра Журбина // Гоголь.ру

 

   В Москве стартовал юбилейный фестиваль Александра Журбина



2010-11-08 16:24:50

В Музее музыкальной культуры имени Глинки 2 ноября состоялось открытие фестиваля «Александр Журбин. Музыка. Театр. Кино». Фестиваль посвящен 65-летию композитора. Более 20 концертов, спектаклей, премьер и вечеров пройдут в течение целого месяца в столице.

Александр Журбин свой фестиваль решил открыть нетрадиционно – открытием выставки. посвященной своему творческому пути. Маэстро сам выступил в роли экскурсовода и провел гостей и журналистов по выставке, на которой собраны уникальные артефакты: редкие афиши, в том числе 1975 года мюзикла «Орфей и Эвридика», фотографии еще юных звезд нашей эстрады, портреты самого Журбина, написанные известными художниками, программки и диски.
Среди гостей были замечены - Герард Васильев с супругой Жанной Жердер, режиссер Андрей Житинкин, телеведущая Светлана Конеген, дирижер Феликс Коробов и многие другие деятели культуры. В Прокофьевском зале музея Глинки состоялся небольшой концерт – своего рода мини-презентация фестиваля.

Вопросы журналистов перемежались музыкальными номерами из произведений Журбина с комментариями автора. Прошла своего рода мини-презентация предстоящего фестиваля. Выступили: известный баянист Фридрих Липс с группой учеников (их выступление встречено было особыми аплодисментами), виолончелист Борис Андрианов, певица Нина Шацкая, совсем юная, но уже известная очаровательная 10-летняя вокалистка Жозефина Карр-Харрис. которая исполнила песню Александра Журбина «Что играют не пойму» из короткометражного художественного фильма «Этюд для домино с роялем» (1983г.).

Александр Журбин продемонстрировал свою новую книгу «Моя музыкальная жизнь», а также передал в дар музея Глинки марку, выпущенную Почтой России к юбилею композитора (который, напомним, состоялся летом, 7 августа).
Кульминацией стало выступление Ирины Гинзбург, которая не только проникновенно спела дуэтом с мужем, но и дала остроумную и пламенную отповедь на вопрос одного из журналистов: «Сколько сил приложил Журбин, чтобы получить поздравительные телеграммы президента и премьер-министра?». И стало безоговорочно понятно, почему Александр Борисович во всех своих интервью подчеркивает, что ему невероятно повезло с женой. 

http://www.gogol.ru/muzyka/stati/_v_moskve_startoval_yubilein/


назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж