Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















15.08.2010

Своими глазами. Если б не смог, он бы приехать не смог //Эстонский еженедельник DZD.ee

Еженедельник
Журбин в Таллинне – верхушка айсберга в океане музыки
1/1

Журбин в Таллинне – верхушка айсберга в океане музыки

Фото: Сергей Трофимов / «День за Днем»

Своими глазами. Если б не смог, он бы приехать не смог
14.08.2010 13:46

От пожаров в Эстонию бегут не только спортивные знаменитости. В начале недели Таллинн посетил композитор Александр Журбин: выражаясь языком протокола, с неофициальным визитом. «Я не планировал этой поездки, но в Москве жара, духота, смог, и мой таллиннский друг Павел Гаммер сказал мне: „А приезжай в Таллинн!“»

Журбин соблазнился глотком свежего воздуха, но просто отдохнуть не получилось. Уже на второй день его пребывания в отеле «Вана Виру» был организован благотворительный концерт для членов Таллиннской еврейской общины и, как шутили в зале, «примкнувших и сочувствующих».

Сам Журбин определил данное им представление как мультимедийное шоу – он пел под собственный аккомпанемент и минусовую фонограмму, рассказывал забавные истории, демонстрировал ауди- и видеозаписи, отвечал на вопросы публики. Прозвучали и две абсолютно новые песни, которые, как заверил композитор, еще не слышали даже в Москве – «Я болен ревностью» на стихи А. Дементьева и «Выбор» на слова А. Шульгиной. «Я не Паваротти, – отозвался о своем вокале Журбин, – но песенки-то мои: как хочу, так и пою».

Журбин привез в Таллинн свой новый диск, в трех экземплярах. Один был подарен еврейской общине, а два других ушли с аукциона – за тысячу и две тысячи крон, эти деньги также предназначены на поддержку общины. А по завершении вечера Александр Борисович согласился на короткое интервью. О чем успела – о том спросила, на большее не хватило времени.

– Судя по текстам ваших песен, слова играют для вас немаловажную роль: музыку на «пуси-муси, дуси-гуси» вы, видимо, писать не станете…

-– Точно не стану.

А для того, чтобы песня была действительно хорошей, каково в ней должно быть соотношение хороших стихов и хорошей музыки, что все-таки важнее?

– Как говорил Леонид Дербенев, песня – это стакан, половина которого должна быть наполнена словами, а половина – музыкой. Если 90% будет музыки, а 10% – слов, или же наоборот, то получился полное дерьмо, какими бы отличными ни были только музыка или только стихи. Я с ним согласен.

Что вы предпочитаете, писать музыку на стихи или чтобы поэты, если, конечно, это не Денис Давыдов или Осип Мандельштам, писали стихи на уже сочиненную вами музыку? Что для вас первично?

– Первичен контракт (смеется). Но, как правило, пишу музыку на стихи: я их слышу, и они рождают у меня песню. Хотя, конечно, бывает и так, что сначала появляется музыка.

Не все поэты-песенники любят писать на «рыбу», да и далеко не у всех это получается. Считается, что гениальным подтекстовщиком был как раз упомянутый вами Дербенев.

– Да, и еще Роберт Рождественский. Я помню, как он написал отличный текст на мою очень сложную музыку.

А кто из современных песенников, с вашей точки зрения, хороший поэт?

– Я не люблю современные российские песни, но, например, Александр Шаганов – точно хороший поэт. Сейчас я сочиняю музыку в основном на стихи своей жены Ирины Гинзбург.

А у вас, автора серьезной музыки, нет отношения к песне как к чему-то второсортному, «невысокому», о чем бы вы говорили с некоторым стеснением – вот, мол, пописываю шутки ради от нечего делать…

– Не бывает плохих жанров, бывают в разных жанрах плохие вещи. Я не разделяю музыку на серьезную и легкую, во мне живет и та, и другая. С одной стороны я – клоун, любитель буффонады, а с другой – люблю серьезные книги, фильмы. Весельчак, которого вы видели на концерте, – это всего лишь верхушка айсберга.


назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж